Заведующий отделения Физиотерапии и ЛФК 

 Эсамбаев  Руслан  Бекханович

Окончил Ставропольский медицинский институт в 1993г.     

Имеет специализацию о повышении квалификации в НОУ ДО «Академия традиционной медицины» г. Москва по программе «Физиотерапия».  

 С 2009г по 2012г работал в проекте с китайскими врачами по лечению детей с диагнозом ДЦП.

В 2016г прошел повышение квалификации в ГБОУ ДПО                    

« Казанская государственная медицинская академия » по программе « Абилитация в детской неврологии. Войта-терапия.»

Отделение Физиотерапии представляет собой целостный комплекс, предназначенный для медицинской реабилитации пациентов Центра.

В отделении созданы все условия для комфортной и эффективной реабилитации пациентов.

Основные цели и задачи отделения:

Цель: улучшение качественных показателей здоровья детей.

Задачи:

Провести санацию хронических очагов инфекции у детей.

Улучшить состояние костно-мышечной системы у детей со сколиозами, дефектами осанки.

Улучшить показатели функционального состояния органов и систем у детей.

Улучшить состояние иммунной системы у детей часто и длительно болеющих.

Добиться нормализации функций нервной системы, особенно у детей с минимальной мозговой дисфункцией и синдромом гиперактивного поведения.

Для реализации поставленных задач используются следующие факторы:

– преемственность лечебных мероприятий;

– сочетание природных и лечебно-коррекционных факторов;

– консультации специалистов  по вопросам детской кардиологии, ревматологии, нефрологии, эндокринологии, ортопедии и травматологии, неврологии, гастроэнтерологии, аллергологии, пульмонологии, хирургии, отоларингологии, офтальмологии;

 – индивидуальный подход к формированию нагрузок с учетом состояния здоровья, группы здоровья и психологических особенностей ребенка.

Для решения поставленной цели и задач учреждение располагает достаточной материально-технической и лечебной базой.

В комплекс реабилитационных услуг отделения физиотерапии  входит:

Массаж

при аутизме является результативной процедурой, которая оказывает положительное воздействие на весь организм. Делать его аутичным детям необходимо с большой ответственностью, деликатностью и осторожностью. Сначала выстраивается контакт между массажистом и ребенком, только потом специалист приступает к самой процедуре. Контакт можно наладить с помощью игрового общения, привлечения внимания предметами, яркими вещами.

Различные техники растирания тела облегчают состояние маленьких пациентов, нормализуют психоэмоциональный фон. Аутичному ребенку становится легче установить коммуникативный контакт с членами семьи и социумом.

Регулярный массаж при аутизме у детей оказывает благоприятное воздействие на организм: снимает боль, расслабляет ригидную, спастическую, локально-спазмированную мускулатуру, увеличивает чувствительность кожи, оказывает общетонизирующий эффект.

Выделяют следующие виды массажа при аутизме:

1) рефлекторный;

2) гигиенический;

3) классический;

4) точечный.

Барокамера

Принцип баротерапии заключается в том, что введение кислорода под давлением насыщает им плазму и межклеточную жидкость, в результате чего активизируются функции всех органов и тканей организма, а особенно тех, которые наиболее подвержены гипоксии (после травм, воспалительных процессов, при деструктивных изменениях).

Процедура в барокамере сочетает местное и общее воздействие, помогая решать проблемы как на уровне симптомов, так и в их причинно-следственных закономерностях. Кислород обладает выраженным противомикробным действием, что имеет особое значение в период обострения вирусных и инфекционных заболеваний.

Лечебная физическая культура (ЛФК)

составная часть медицинской реабилитации, метод комплексной функциональной терапии, использующий физические упражнения как средство сохранения организма больного в деятельном состоянии, стимуляции его внутренних резервов, предупреждения и лечения болезней, вызванных вынужденной гиподинамией.

Движение является основным стимулятором роста, развития и формирования организма. Стимулируя активную деятельность всех систем организма, движение поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности.

Задачи ЛФК можно разделить на общие и частные. Независимо от характера заболевания комплекс лечебной физкультуры включает упражнения, оказывающие общее тонизирующее воздействие на организм больного, его эмоционально-волевую сферу, на улучшение функции центрально нервной системы, кровообращения, дыхания, трофики (общие задачи).

Частные задачи определяются характером заболевания, клиническим синдромом, особенностями функционального дефекта, уровнем компенсаторных возможностей.

Детям с расстройствами аутистического спектра необходимо лечебное воспитание, задачей которого является, прежде всего, развитие осмысленного взаимодействия с окружающим миром.

Электрофарез 

это физиотерапевтический метод нейрореабилиатации, который объединяет воздействие лекарственных растворов и электричества. Благодаря постоянному току препараты проникают в поры кожи и слизистых, влияя на патологические процессы.

Преимущества метода:

главный положительный эффект электрофореза – это минимизация побочных эффектов от лекарств. Ток обеспечивает избирательность действия, не затрагивая сосуды или слизистую ЖКТ, как при инъекциях или приеме таблеток. Электрофорез в детской неврологии используют для введения лекарственных препаратов. Препараты вводятся местно посредством токов, поэтому не оказывают на организм ребенка системного воздействия, что позволяет избежать побочных эффектов.

Галокамера 

это комната, в которой создаются условия соляной пещеры или спелеошахты. Стены и пол комнаты покрыты каменной солью, которая действует как ионизатор и улучшает качество воздуха.

В галокамере распыляется аэрозоль — специальный раствор хлорида натрия, в котором до 90 % мелких частиц имеют размер 0,5—5 мкм. Такие частицы, благодаря своему маленькому размеру, проникают в самые глубокие отделы дыхательных путей человека. Они снижают активность инфекционных и воспалительных процессов, при этом повышают и активируют иммунитет. Лечебную атмосферу в галокамере создают определенная влажность воздуха и температура, легкие отрицательные аэроионы и насыщенный хлоридом натрия воздух

Оксигенотерапия

это процедура лечения с использованием кислорода, при заболеваниях сердечно сосудистой и дыхательной систем. 

Воздействие на организм

Кислород принимает участие в биохимических процессах, создает окисление углеводов, жиров и белков. В итоге наш организм приобретает ту энергию, которая нужна для сохранения жизнедеятельности.

Назначается при заболеваниях:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Угроза развития хронической кислородной недостаточности;
  • Дыхательная недостаточность;
  • Острая и хроническая гипоксия.

Бассейн

Плавание в бассейне помогает научиться общаться с другими детьми, правильно вести себя в воде и вблизи нее, приобрести такие качества, как лидерство, уверенность в себе, сплоченность в коллективе, умение делиться игрушками. Помогает развить не менее важные социальные факторы такие, как умение контролировать свои эмоции, планомерно и обдуманно идти к своей цели, выполнять инструкции и уметь достойно переживать неудачи и разочарования. Целебные свойства воды склонны вызывать у деток новые, ранее не знакомые им эмоции, связанные с чувством невесомости, тактильного восприятия, что в комплексе с правильными физическими нагрузками могут стать ключевыми на пути к скорейшему выздоровлению.

Электросон

это процедура воздействия низкочастотных импульсов на нервную систему человека. Такой вид терапии нормализует работу нервной системы, притормаживает её, что позволяет скорее уснуть, восстанавливает нервно-трофические нарушения.

Стабилометри́ческая платфо́рма

прибор для анализа способности человека управлять позой тела и обеспечения биологической обратной связи по опорной реакции. Данный прибор представляет собой неподвижную (статичную) платформу, которая снабжена датчиками измерения вертикально прилагаемой к ней силы для определения центра давления, создаваемого располагающимся на платформе объектом. Применяется стабилоплатформа в целях диагностики, медицинской реабилитации или тренировки. Прибор измеряет координаты центра давления человека на плоскость опоры. Центр давления физически связан с изменением положения центра тяжести человека, перемещением веса на опоре — например, с одной ноги на другую при стоянии. Существуют стабилометрические платформы для положения обследуемого «сидя» или «лежа». Анализ перемещений центра давления позволяет получать объективную информацию об изменениях позы.

Войта-терапия

это методика, в основе которой лежит рефлекторная локомоция. Другими словами воздействие внешних раздражителей для вызова автоматических двигательных реакций на них. Направлен метод на формирование или восстановление утраченных правильных навыков движения. Цель войта-терапии – активация инстинктивных движений и их развитие до уровня, который соответствует возрасту пациента. Терапевт нажатием воздействует на определенные зоны тела пациента.