Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

Powered By EmbedPress

Дети с диагнозом аутизмсложно воспринимают новое, и каждая игрушка встречается с настороженностью.
Родителям важно играть со своим ребёнком, а не оставлять его наедине с игрой. Поэтому хорошо, если игра интересует и родителей тоже.
Это могут быть:
-пазлы,
-конструкторы,
-головоломки,
-сортеры и т.д
В свободное от процедур и занятий время, родители имеют возможность самостоятельно закреплять новые навыки ребёнка в воспитательских комнатах стационарного отделения- это одно из условий практики сопровождения ребёнка на реаблитации одним из родителей!

Стартовал приём заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ 2023

Добро в России #МЫВМЕСТЕ 2022
ВЕБИНАР

«Организация и проведение единого мероприятия
Х Всероссийской акции «Добровольцы-детям» – добровольческого проекта
«Челлендж Три шага»
 
Дата проведения 1: 03 июня 2021 года
Время:  15:00 по мск.
Формат проведения: прямая трансляция на канале Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на YouTube  https://www.youtube.com/channel/UCUXVY_vG4EHnHcMvt_GBflw
 
Дата проведения 2: 04 июня 2021 года
Время:  09:00 по мск.
Формат проведения: прямая трансляция на канале Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на YouTube  https://www.youtube.com/channel/UCUXVY_vG4EHnHcMvt_GBflw
 
Цель проведения вебинара – информирование  спеицалистов, работающих с детьми и  региональных координаторов Х Всероссийской акции о порядке организации и проведения единого мероприятия Х Всероссийской акции – добровольческого проекта «Челлендж «Три шага», возможных направлениях действий по активизации детского участия в челлендже
 
Участники вебинара:
специалисты, работающие с детьми, заинтересованные а активном участии детей в добровольческом проекте
региональные координаторы Х Всероссийской акции
Модераторы  вебинара:
 
Яна Круглова – координатор единого мероприятия  Всероссийской акции – добровольческого проекта «Челлендж  «Три шага»;
Ирина Фришман – независимый эксперт, доктор педагогических наук, профессор);
Полина Кунакова- модератор  Интернет-площадки челленджа  «Три шага».

Контактное лицо по проведению вебинара: 
Яна Романовна Круглова – координатор единого мероприятия  Всероссийской акции – добровольческого проекта «Челлендж «Три шага»,
8-929-66-44-301, Cruglowa.iana@yandex.ru
 
07 ИЮНЯ – 27 ИЮНЯ
 Добровольческий проект «Челлендж «Три шага» – единое мероприятие Х Всероссийской акции «Добровольцы-детям», направленное на оказание детьми поддержки сверстникам с использованием сети Интернет.
Интернет-площадка челленджа – станица в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public204187304.
Цель челленджа – создание условий для развития социальной активности подростков путем повышения их уровня готовности к преодолению равнодушия, развития форм взаимной поддержки, добровольчества, раскрытия и реализации лидерского потенциала.
Челлендж как форма работы  по активизации детского добровольчества – это поэтапное выполнение  заданий в социальных сетях, побуждающих его участников к конкретным действиям по преодолению равнодушия.
В челлендже примут участие подростки. Участие подростков  в челлендже  – индивидуальное.
Участникам челленджа на каждом его этапе (шаге) предлагается выполнить определенное задание:
1 шаг: 7-13 июня
«НАЙТИ ДРУГА» -подростку дается задание найти друга, которому надо помочь и поговорить с ним, подобрать слова, чтобы вместе найти выход из сложившейся ситуации.
2  шаг: 14-20 июня
«ТАЙНЫЙ ДРУГ» – подростку дается задание  сделать подарок другу так, чтобы он не узнал, кто его «тайный друг».  Подарок должен порадовать друга и помочь исполнению его мечты. Он не обязательно должен быть материальным. Подарок можно сделать своими руками, вовлекая друзей и родителей.
3 шаг: 21-27 июня
«ВСТРЕЧА С ДРУГОМ» –  тайные друзья становятся явными. Подростку дается задание – подготовить и разместить новость в сообществе «Добровольцы – детям» (https://vk.com/public204187304) в социальной сети ВКонтакте о своем тайном друге и его лучших качествах, о своих добрых делах, преодолении равнодушия, как он справлялся с вызовами и что такое для него «добро» и «доброволец», что он новое в себе открыл, когда совершал добрые поступки. Благодаря постам в сообществе будут раскрыты тайные друзья.
 Материалы для проведения челленджа «Три шага»  (логотип, плакат для печати и электронный баннер для соцсетей)  размещены на сайте Фонда www.fond-detyam.ru в специальной рубрике «Всероссийская акция  Добровольцы – детям» (https://www.fond-detyam.ru/vserossiyskaya-aktsiya-dobrovoltsy-detyam/2021/) и доступны  для скачивания.

1 мая 2021 года стартовал конкурс “РОССИЙСКОЕ ДЕРЕВО ГОДА” 2021. Список для голосования из 47 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы. Одним из представителей является “Веденская липа”, растущая на территории парка названного в честь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А-Х. Кадырова

( Дала г1азот къобал дойла цуьнан ) в селе Ведено Веденского района.

В связи этим просим оказать содействие в распространении информации о конкурсе путем размещении на официальном сайте и официальных страницах в социальных сетях, также с 1 мая по 1 августа 2021 года проголосовать за «Веденскую липу» на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» на сайте https://rosdrevo.ru/.

Подробная информация о конкурсе, а также инструкция по правилам голосования размещены на сайте www.rosdrevo.ru.


С 12 по 13 сентября  в Астрахани прошла Международная научно-практическая конференция «Эффективные технологии и практики оказания ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие, организованное научно-практическим центром реабилитации детей «Коррекция и развитие», прошло в рамках регионального фестиваля «Дети будущего». Партнёрами конференции выступили министерство социального развития и труда Астраханской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Svetlana Masgutova educational institute.

    Участниками конференции стали более 200 человек из 17 регионов Российской Федерации. Это специалисты из Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Курганской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Чеченской республики, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, города Санкт-Петербурга. А также из Беларуси, Казахстана, Польши, США. В течение двух дней на пленарных и секционных заседаниях, мастер-классах выступили более 30 российских и зарубежных спикеров и экспертов.

      Среди участников руководители и специалисты федеральных органов власти в социальной сфере, здравоохранения и образования, курирующие вопросы реализации комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Астраханской области, российские и зарубежные учёные, руководители и специалисты реабилитационных центров, медицинских учреждений, психолого-медико-педагогических комиссий, педагогические работники образовательных учреждений, представители родительской общественности.

       «Цель конференции — объединить усилия учёных, практикующих специалистов, родителей из разных регионов Российской Федерации в разработке и внедрении эффективных технологий в практику оказания ранней помощи детям нашего региона. За многие годы нами накоплен уникальный опыт в вопросах оказания помощи семьям с особыми детьми. Мы всегда готовы делиться своими идеями, технологиями с коллегами из других регионов и стран, знакомиться с их опытом. Хочу пожелать участникам конференции — конструктивных диалогов, интересных дискуссий и встреч», — подчеркнула в своём выступлении директор центра «Коррекция и развитие» Наталья Сязина. Представители ГБУ ” РСЦ ДОП ” приняли участие в конференции в качестве слушателей. Отрадно заметить, что проделанная в центре работа по организации службы ранней помощи идёт в правильном русле.

 23.05.2019 года в  рамках исполнения инициатив Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Цокаевич Баширов  с инспекцией   посетил наш центр. В своём интервью о ходе инспекции, Усман Цокаевич отметил : « Это одно из 4-х детских учреждений в системе Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, ориентированных на реабилитацию и оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья. Сам центр построен по поручению и в рамках реализации социальных программ Дорогого БРАТА Рамзана Ахматовича Кадырова. Курсы реабилитации здесь проходят дети, преимущественно, с аутизмом. Это единственное, в своем роде, специализированное учреждение такого типа в ЮФО. Здесь созданы самые современные и необходимые условия. Дети получают весь спектр психологической, медицинской  и метедологической помощи. Функционируют до 10 отделений, в том числе: диагностики; медицинской реабилитации; физиотерапии и лечебной физкультуры; социальной реабилитации; психолого-педагогической помощи. Курсы реабилитации можно пройти как на базе стационара, так и дневного отделения. В настоящее время, курсы реабилитации здесь проходят около ста детей. Особенность еще и в том, что вместе с детьми в центре могут пребывать и родители. В ходе визита, проверил условия пребывания подопечных, как проходит процесс прохождения курса реабилитации, пообщался с подопечными и их родителями. Родители выразили слова благодарности в адрес Главы Республики за постоянную заботу и создание в Регионе таких прекрасных условий »!      Такого рода инспекции не только отражают качество работы руководства центра, но и мотивируют сотрудников на работу над повышением своего профессионального потенциала, а значит  оказанию качественных услуг детям, улучшающих их жизнь.

с 22.04. по 26.04. специалисты центра прошли обучающий тренинг по работе с родителями детей с РАС в г. Москва по программе “Ранняя пташка” созданной Национальным обществом аутизма Великобритании, организованного в России Фондом “Обнаженные сердца”. В результате обучения специалисты получат лицензии на ведение программы на 3 года. Программа отвечает всем требованиям, необходимым в работе служб ранней помощи, создаваемым в рамках реализации Госпрограммы.

18-19 апреля в Санкт -Петербурге прошла ll Международная конференция “Инновационные технологии в реабилитации:наука и практика”. .Участники конференции обсудили итоги пилотных проектов по организации дополнительной профессиональной подготовки специалистов служб ранней помощи, создания ресурсно-методических центров в регионах, направлений развития сетевого взаимодействия служб ранней помощи, а также современных подходов к оказанию ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности и их семьям. В конференции приняла участие делегация ЧР ,представители учреждений социального обслуживания и организаций здравоохранения, которым предстоит работа в данном направлении: межведомственное взаимодействие в организации работы служб ранней помощи в республике.